Le conseil municipal

Le conseil municipal

Délégués du Conseil Municipal au sein des organismes intercommunaux :

COMMUNAUTE DE COMMUNES : RIVIÈRE-DAILLENCOURT Marie-Claire / BLIER Daniel

Syndicat Départemental des Energies de la Manche : BLIER Daniel / GACEM Christophe

Syndicat Intercommunal d’Alimentation en Eau Pota ble D’Avranches Est : 
Titulaires : ROCHELLE François / CAPITAINE Yohan
Suppléant : RABEL Benoît

Syndicat Mixte Manche Numérique : GACEM Christophe

 


 

Centre Communal d’action Sociale :
Le CCAS a pour mission d’apporter son soutien technique et financier aux personnes en difficulté, en constituant des
demandes d’aides diverses (financières, humaines...).



Composition du C.C.A.S. :

Présidente : RIVIERE-DAILLENCOURT Marie-Claire
Vice-Présidente : ALARY Annie

Membres du Conseil Municipal
RENAULT Chantal
ROCHELLE François
LERIVRAY Jean-Michel
AUBERT Jocelyne

Membres hors Conseil Municipal
MARQUER Jacqueline
GRIHARD Madeleine
G UERIN Jocelyne
SIMON Edith
LERCHE Rachel


Constitution des commissions

CommissionsVice-Président,
Responsable de la commission
Membres CommissionsVice-Président,
Responsable de la commission
Membres
FINANCESDaniel BLIER
1er adjoint
Benoît RABEL,
Jean-Michel LERIVRAY,
Christophe GACEM
 COMMUNICATION,
RELATIONS AVEC
LA COMMUNAUTÉ
DE COMMUNES,
DÉVELOPPEMENT
NUMÉRIQUE
Jocelyne
AUBERT
4e adjoint
Christophe GACEM,
Benoît RABEL,
Marion HAAS,
Sophie MAO,
Jérôme LECLERCQ.
VOIRIE,
ENVIRONNEMENT,
CIMETIÈRE
François
ROCHELLE
3e adjoint
Jocelyne AUBERT,
Sylvie COLLIN,
Anne POUSSIELGUE,
Yohan CAPITAINE,
Sébastien RAULT,
Annie ALARY,
Jérôme LECLERCQ
 AFFAIRES
SCOLAIRES
Annie ALARY
2e adjoint
Sophie MAO,
Danielle RENARD,
Anne POUSSIELGUE,
Yohan CAPITAINE,
Marion HAAS.
BÂTIMENTS
COMMUNAUX
Daniel BLIER
1er adjoint
Jean-Michel LERIVRAY,
Yvan LEMÉTEYER,
Sébastien RAULT,
Annie ALARY,
Claude THÉAULT.
 RESSOURCES
HUMAINES
Annie ALARY
2e adjoint
Sylvie COLLIN,
Jean-Michel LERIVRAY,
Chantal RENAULT.
URBANISMEDaniel BLIER
1er adjoint
Jean-Michel LERIVRAY,
Yvan LEMÉTEYER,
Christophe GACEM,
Sébastien RAULT,
Danielle RENARD.
 

GESTION DES
LOCATIONS DE
LOGEMENTS
COMMUNAUX/HLM

 

Annie ALARY
2e adjoint
Chantal RENAULT,
François ROCHELLE.
ASSOCIATIONS,
FÊTES,
CÉRÉMONIES,
SPORTS, JEUNESSE,
CULTURE,
TOURISME
Jocelyne
AUBERT
4e adjoint
Benoît RABEL,
Anne POUSSIELGUE,
Yvan LEMÉTEYER,
Marion HAAS,
Sophie MAO,
Chantal RENAULT,
Claude THÉAULT.
 

APPELS D’OFFRES

 

 

Annie ALARY
2e adjoint
titulaires :
Jean-Michel LERIVRAY
Daniel BLIER
Claude THÉAULT
suppléants :
Anne POUSSIELGUE
François ROCHELLE
Yvan LEMÉTEYER